以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.gxppc.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

伊布:我也不知道未来我会咋样,之前谁想得到病毒呢
推荐 2020-04-02 06:56 913 2745
爱抽烟的人,睡觉时露出“3破绽”,赶紧戒烟,肺癌或在来的路上
推荐 2020-04-02 06:56 378 693
传利拉德欲加盟湖人联手詹眉?本尊辟谣:愚人节玩笑
推荐 2020-04-02 06:56 339 2888
博阿滕回家遇车祸 拜仁:私自外出将被罚 罚款捐医院
推荐 2020-04-02 06:56 238 1190
WTA和ATP联合声明:网球赛事暂停至2020年7月13日
推荐 2020-04-02 06:56 163 2391
山东5市通报14起问题!1人被开除党籍和公职!
推荐 2020-04-02 06:56 682 9103
我们走在致富路上 ——会宁县“劳务+创业”助力脱贫攻坚
推荐 2020-04-02 06:56 118 3291
每天跑步10分钟与做100个俯卧撑,两者效果对比有多大差距?
推荐 2020-04-02 06:56 516 596
每天究竟要跑多久,跑多远,才能够达到减肥的效果?
推荐 2020-04-02 06:56 606 3551
本周精选槐荫捡漏房,首付33万就能买到二居室,明星小区南区最新均价1万
推荐 2020-04-02 06:56 928 4215
市中刚需小区大盘点!每平0.8万,白马家园东区二居室遭疯抢,首付才25万!
推荐 2020-04-02 06:56 491 6294
市中楼市大揭秘 !白马家园东区新上二居室,均价才0.5万,首付只要15万!
推荐 2020-04-02 06:56 297 1237
国际米兰的迭戈·戈丁:新冠疫情使意大利人的健康变得危机四伏
推荐 2020-04-02 06:55 700 4210
省人民医院脑血管病中心护师李海瑞 难忘在武汉奋战的那一个月
推荐 2020-04-02 06:55 618 8042
世界公认的前五名电影!中国唯一一部上榜,榜首建议看10遍
推荐 2020-04-02 06:55 462 4384
苹果新专利展示了带有横向刘海的iPad
推荐 2020-04-02 06:55 999 4571
两位老人为报史馆捐赠珍贵资料 看唐金生、张学周老先生与《兰州晚报》的深情厚谊
推荐 2020-04-02 06:55 630 6476
明朝白状纸案:和尚见貌美女子独自出行,抢进寺庙三十日后酿命案
推荐 2020-04-02 06:55 867 9804
此人被崇祯挫骨扬灰,70年后,惊现衣冠冢,康熙下令夷为平地
推荐 2020-04-02 06:55 530 5916
大连新闻传媒集团发起全市餐饮界总动员14家特色店最终入选加道菜第二天 馋酸菜海蛎子米线?安排!
推荐 2020-04-02 06:55 929 8130
孩子玩具被抢走,是让孩子立刻抢回来还是忍着?聪明父母这样解决
推荐 2020-04-02 06:55 764 5107
青年博士自主研发大数据平台防疫“利器” 解决防控与隐私“两难”
推荐 2020-04-02 06:55 777 2918
助力开学,爱心企业为大杨中心校师生捐赠口罩
推荐 2020-04-02 06:55 363 1508
37岁的孙俪出席活动,高跟鞋穿出了运动鞋的风范,网友直喊:丑!
推荐 2020-04-02 06:55 172 1824
经常进行这3种亲子互动的家长要警惕了,小心助长宝宝乱发脾气
推荐 2020-04-02 06:55 961 1628
名宿:考虑现在恢复联赛很荒谬,但我们必须完成本赛季
推荐 2020-04-02 06:54 271 5042
格列兹曼谈“卡丁车事件”:不能说太多,不过我爱吉鲁
推荐 2020-04-02 06:54 309 7233
临湘中心城区已有8家饭店复工营业,约吗?
推荐 2020-04-02 06:54 418 3019
宋小川送张国荣乔迁礼物,哥哥接到礼物后让他费解,临走还心疼呢
推荐 2020-04-02 06:54 674 6466
被同级别商务逼急了,沃尔沃上市必火
推荐 2020-04-02 06:54 626 9482
土耳其确诊1万3531例跃全球第10 累计214死
推荐 2020-04-02 06:54 219 2013
强生今日宣布:成功筛选出新冠肺炎主要候选疫苗
推荐 2020-04-02 06:54 527 6544
让位各国联赛,欧冠和欧联计划推迟到7、8月进行
推荐 2020-04-02 06:54 847 9305
啥水平?天空体育评“曼差签” 11 人:大小罗齐祖领衔
推荐 2020-04-02 06:54 367 4141
张国荣化妆师晒珍贵合照怀念哥哥!他第一次扮演虞姬的试装照曝光
推荐 2020-04-02 06:54 349 7575
市市场监管局深化全国文明城市建设工作调度会召开
推荐 2020-04-02 06:54 209 1991
刘邦并非精神病,也不是杀人狂
推荐 2020-04-02 06:54 938 9182
身为金国皇帝,他却视开国旧臣为“无知夷狄”!
推荐 2020-04-02 06:54 485 3028
“能建广火”自升式风电安装平台投入使用
推荐 2020-04-02 06:54 463 9435
国产首台出口南美洲敞开式岩石隧道掘进机发运
推荐 2020-04-02 06:54 592 7941
中交集团承建的福建泉厦漳城市联盟路跨海大桥顺利合龙
推荐 2020-04-02 06:54 978 8828
中国旅游集团不负春光 打响旅游复苏“第一枪”
推荐 2020-04-02 06:54 951 7433
2019年厄经济增长率为0.1%
推荐 2020-04-02 06:54 358 7000
美股跌幅超4% 道指跌逾900点
推荐 2020-04-02 06:53 178 826
全力打通人流和物流堵点 铁路助力企业复工复产
推荐 2020-04-02 06:53 472 5394
《柳叶刀》主编批评英国防疫措施:这是一场“国家丑闻”
推荐 2020-04-02 06:53 385 731
沈阳交响乐团昨日正式恢复排练 “云赏乐”将常态化
推荐 2020-04-02 06:53 128 4938
沈宠物商网络直播“带货” 猫咪、狗狗 成为网红
推荐 2020-04-02 06:53 995 1052
美食:豆面条
推荐 2020-04-02 06:53 911 5537
研究机构:西班牙实际或存在700万人携带病毒
推荐 2020-04-02 06:53 772 2527
Zoom正在将数千个电子邮件地址和照片泄露给陌生人
推荐 2020-04-02 06:53 467 768
南昌“意客康”营业地址造假 问题餐具上餐桌
推荐 2020-04-02 06:52 439 760
吴晓军:打造建管“南昌品牌”,让广大群众更有获得感
推荐 2020-04-02 06:52 169 4170
江西推出20条政务服务措施 助力复工复产经济发展
推荐 2020-04-02 06:52 933 8885
江西省跨区域地震救援实战拉动演练在抚州举行
推荐 2020-04-02 06:52 549 2155
南昌“我爱我家”谎称有指标房出售 骗了客户600多万
推荐 2020-04-02 06:52 104 4713
南柱赫新片造型好惊艳,粉色上衣配西裤又奶又甜,时尚感爆棚
推荐 2020-04-02 06:52 388 2236
吴亦凡鹿晗领跑,肖战都名列前茅,90后小生影视剧实绩打了谁的脸
推荐 2020-04-02 06:52 449 7578
这份医疗队员的礼物 日照市委书记:要放进档案馆
推荐 2020-04-02 06:52 541 6538
吉林省地面气象观测全面自动化
推荐 2020-04-02 06:52 772 7055
济南农商银行历下管辖行开展“两站_果蔬进社区”助农惠民活动
推荐 2020-04-02 06:51 486 918
张国荣去世的时候产生了多大的轰动?
推荐 2020-04-02 06:51 650 6492
张柏芝暴脾气惹恼向华强,但向太的迁就成全了她和张国荣
推荐 2020-04-02 06:51 958 9196
唐鹤德深情怀念张国荣:在这严峻时期,给我们带来鼓励
推荐 2020-04-02 06:51 487 8209
人,越简单越快乐!
推荐 2020-04-02 06:51 922 8805
置业市中必看!价格喜人,每平1.4万!世茂原山首府二居室,首付34万
推荐 2020-04-02 06:51 777 1347
宋妍霏到底多会穿?露脐衫上短下长,腿长一米八
推荐 2020-04-02 06:51 102 4885
市中新上笋盘,袁柳祥瑞居二居室,首付仅27万!折下来每平才0.9万
推荐 2020-04-02 06:51 568 7567
大盘指数弱势震荡,当前行情如何逆势套利?
推荐 2020-04-02 06:51 720 4693
一加8 Pro核心参数曝光:双4800万像素加持 提供全新配色
推荐 2020-04-02 06:50 754 6694
美国环保署发出警告:请不要把新冠病毒消毒湿巾扔进马桶
推荐 2020-04-02 06:50 620 7397
什么叫大佬? 张国荣当年踢向华强的椅子, 捏成龙、刘青云的脸
推荐 2020-04-02 06:50 527 2888
梅州教育建设项目按下“复工键” 预计今年新增学位4万个
推荐 2020-04-02 06:50 839 7355
张伟丽100万不经花,在外辗转3国已漂了2个月,目前归期未知
推荐 2020-04-02 06:50 154 5621
我家做灶台多花1万多,原来是这8个地方没搞清楚,老婆骂我糊涂虫
推荐 2020-04-02 06:50 613 6708
曾因长相普通无戏可拍,如今45岁成百亿影帝受众人喜欢
推荐 2020-04-02 06:50 534 2612
北京小吃驴打滚最简单的做法,软糯香甜,好吃到停不下来
推荐 2020-04-02 06:50 891 9926
投行首季承销规模大增 9券商股权承销收入过亿
推荐 2020-04-02 06:50 363 6071
雨中的坚守 最美的风景
推荐 2020-04-02 06:49 167 6412
4月这菜是个宝,人称“百草之王”,农村到处都是,包饺子特香
推荐 2020-04-02 06:48 310 6041
早起半小时给家人做盘早餐饼,做法简单,外酥里嫩口感劲道
推荐 2020-04-02 06:48 120 658
金针菇营养非常丰富,只需要搭配一个西红柿,鲜香美味,超级下饭
推荐 2020-04-02 06:48 938 6006
单日新增确诊病例2.7万,美国成全球首个确诊超20万的国家
推荐 2020-04-02 06:48 755 4612
红古区开展“法律进家庭”活动
推荐 2020-04-02 06:48 204 1794
意大利累计确诊病例超11万 疫情限制措施延至4月13日
推荐 2020-04-02 06:48 978 2238
意大利总理孔特:现行疫情限制措施确定延至4月13日
推荐 2020-04-02 06:48 726 6256
加拿大累计新冠肺炎确诊病例9720例 死亡病例升至111例
推荐 2020-04-02 06:48 766 2236
防疫常态化,如何与家中宠物愉快相处?专家解答
推荐 2020-04-02 06:47 432 6197
1分钟学会经典家常菜,香辣美味,肉丝滑嫩,一大盘不够吃
推荐 2020-04-02 06:47 432 9426
重庆这四个区县抱团发展,GDP超2300亿,三峡新区建设势在必行?
推荐 2020-04-02 06:47 820 6237
沪上高校为开学做准备 专家提醒:保存票据,方便流行病学调查
推荐 2020-04-02 06:47 527 5826
郎溪县凌笪乡:万亩春茶开园采摘
推荐 2020-04-02 06:47 301 8912
越秀|十中做好疫情防控工作,书香满园待子归
推荐 2020-04-02 06:46 952 4359
七星漂中鱼怎么判断?野钓客教你!
推荐 2020-04-02 06:46 144 2248
约基奇恩比德谁该是状元?选秀大年名不副实 更像配角的群英荟萃
推荐 2020-04-02 06:46 92 6550
一直演好人,61岁好心去救场演了个反派,被骂了半辈子
推荐 2020-04-02 06:46 736 8150
网络投票《龙岭迷窟》碾压《成化十四年》,两点因素至关重要!
推荐 2020-04-02 06:46 164 9976
为了一枚总冠军戒指 他差点付出了生命的代价
推荐 2020-04-02 06:46 909 9163
文安县卫健局 健康扶贫工作挂牌督战工作开展进行中
推荐 2020-04-02 06:46 874 2331
第二大供应商系自家“离职”员工组成 瑞晟智能回应关联交易合理性
推荐 2020-04-02 06:46 319 2051